Beeline Uzbekistan помог 100 учителям освоить ИИ и кибергигиену
26 Декабря
Новости
100 учителей информатики из государственных и частных школ Ташкента прошли курсы повышения квалификации по программам «Применение нейросетей и искусственного интеллекта» и «Кибербезопасность и кибергигиена». Образовательная программа для педагогов реализована в Tashkent International University of Education (TIUE) в партнёрстве с Beeline Uzbekistan.
В декабре 2024 года сертификаты об успешном прохождении курсов получили 100 учителей из 77 государственных общеобразовательных и 10 частных школ Ташкента. В этом образовательном потоке для педагогов акцент был сделан на безопасности в цифровой среде, нейросетях и AI. В качестве преподавателей были приглашены эксперты из НИИ развития цифровых технологий и искусственного интеллекта и центра кибербезопасности «Киберхавфсизлик».
Создание национального пула IT-специалистов должно начинаться еще в школе – в этом уверены представители власти, вузов, ведущих компаний страны. Прививать школьникам интерес к новейшим технологиям предстоит педагогам, проходящим обучение по совместной программе TIUE и Beeline Uzbekistan. Первые дипломы по программе повышения для педагогов в Beeline Academy в 2024 получили 110 учителей из Ташкента. Они получили навыки программирования на Python, овладели инструментами 3D-графики и основами Frontend-разработки.
«Хочу поблагодарить организаторов за полезные знания. Пожалуй, сейчас нет другой такой сферы, где технологии эволюционировали бы с такой скоростью, как в IT. Нужно быть в курсе этих изменений, чтобы давать ученикам действительно актуальную информацию, быть для них авторитетом. Только так можно увлечь ребят и помочь им с выбором профессии в отрасли, которая так быстро развивается в Узбекистане», – сказала Анора Мулдабекова, учитель информатики и информационных технологий частной школы "WUNDERKIND" города Ташкента.
«Стратегия развития нашей компании AI1440, как и всей цифровой экономики Узбекистана, основывается на молодых талантливых специалистах, которые должны привнести новые идеи и смыслы в сферу IT. Поэтому мы сотрудничаем с ведущими вузами и со школами, где формируется первый интерес к будущей профессии. Уверен, что выпускники программы помогут не просто сформировать новую цифровую элиту страны – они сами станут частью нашей интеллектуальной элиты», – говорит Андрей Пятахин, генеральный директор Beeline Uzbekistan.
Beeline Academy была открыта в октябре 2023 года на базе и в сотрудничестве компании Beeline Uzbekistan и Tashkent International University of Education (TIUE). Академия предлагает молодым талантам Узбекистана, преподавателям и другим специалистам в области IT доступ к онлайн- и офлайн-обучению в сфере информационных технологий и кибербезопасности с целью подготовки кадров для различных секторов экономики страны. В 2023 году первые свидетельства о повышении квалификации в области кибербезопасности получили 50 победителей грантового конкурса со всей страны.